« [ITA] ナターリ、ヴィオへ移籍(2012年まで) | トップページ | [INDEX] 2009年7月アニメ新番組 (090706時点) »

2009/07/05

[LETOUR2009] 第02ステージ結果

レース展開
  第2ステージは低めの山岳ポイントが連なるアップダウンコース。92km地点で登場する3級山岳は若干の急坂
 で動きのある可能性があるが、レース序盤と言う事もあり、ゴール前のスプリント勝負となる可能性が大か。
 天候は快晴。ゴール地点の最高気温は31度が予想されており、かなり暑い1日となるそう。

  スタートから14km地点、下りに入ったところで、クレメント、デッセル、ヴェッカネン、オジェの4人の
 逃げが決まる。途中最大5分の差をつける。残り11kmでイグナチェフがスパート、先頭の4人を抜き去り単独で
 逃げ10秒の差をつける。逃げていた4人は残り10kmを切ったあたりでメイン集団に吸収される。逃げていた
 イグナチェフも5kmを切ったあたりで吸収、スプリント勝負となる。

  ペースを作っていたコロンビアとミルラムがトレインを形成。残り1kmでかなり混乱状態ながら、コロンビア
 が先頭。集団で落車が発生する中、コロンビアの3人が抜け出し、最後はカベンディッシュが圧倒的な加速で
 抜けだして1勝目を上げた。ヴォクレールに牽かれて先頭に出てきた新城は5位でゴールする大健闘を見せた。

ステージ成績
    1 マーク・カヴェンディッシュ         GBR  チームコロンビアHTC             4:30:02
    2 タイラー・フェラー                 USA  ガーミン・スリップストリーム       0:00
    3 ロメン・フェイユ                   FRA  アグリチュベル                     0:00
    4 トル・フースホフト                 NOR  サーヴェロ・テストチーム           0:00
    5 新城幸也                           JPN  Bboxブイグテレコム                 0:00
    6 ゲラルド・チオレック               GER  チームミルラム                     0:00
    7 ウィリアム・ボネ                   FRA  Bboxブイグテレコム                 0:00
    8 ニコラス・ロッシュ                 IRL  アージェードゥーゼル               0:00
    9 コーン・デコート                   NED  スキル・シマノ                     0:00
   10 ロイド・モンドリー                 FRA  アージェードゥーゼル               0:00
   19 ジョージ・ヒンカピー               USA  チームコロンビアHTC                0:00
   22 シルヴァン・シャヴァネル           FRA  クイックステップ                   0:00
   24 アンドレアス・クレーデン           GER  アスタナ                           0:00
   25 セルゲイ・イワノフ                 RUS  カチューシャ                       0:00
   30 ブライス・フェイユ                 FRA  アグリチュベル                     0:00
   31 マルクス・フォーテン               GER  チームミルラム                     0:00
   32 ファビアン・ウェーグマン           GER  チームミルラム                     0:00
   35 別府史之                           JPN  スキル・シマノ                     0:00
   37 ユルゲン・ヴァンデンブロック       BEL  サイレンス・ロット                 0:00
   38 ファビアン・カンチェラーラ         SWI  サクソバンク                       0:00
   39 ミケル・アスタルロサ               SPA  エウスカルテル・エウスカディ       0:00
   40 ヴィンチェンツォ・ニーバリ         ITA  リクイガス                         0:00
   41 キム・キルシェン                   LUX  チームコロンビアHTC                0:00
   42 アレッサンドロ・バッラン           ITA  ランプレN.G.C                      0:00
   43 マイケル・ロジャース               AUS  チームコロンビアHTC                0:00
   44 クリスチャン・ヴァンデヴェルデ     USA  ガーミン・スリップストリーム       0:00
   53 オスカル・フレイレ                 SPA  ラボバンク                         0:00
   54 セバスティアン・ラング             GER  サイレンス・ロット                 0:00
   55 ヤロスラフ・ポポヴィッチ           UKR  アスタナ                           0:00
   56 カデル・エヴァンス                 AUS  サイレンス・ロット                 0:00
   58 アルベルト・コンタドール           SPA  アスタナ                           0:00
   64 フアンアントニオ・フレチャ         SPA  ラボバンク                         0:00
   67 ロマン・クルージガー               CZE  リクイガス                         0:00
   80 ランス・アームストロング           USA  アスタナ                           0:00
   81 アントニー・ジェラン               FRA  フランセーズデジュー               0:00
   82 アンディ・シュレク                 LUX  サクソバンク                       0:00
   85 アレクサンドル・ボチャロフ         RUS  カチューシャ                       0:00
   87 デニス・メンショフ                 RUS  ラボバンク                         0:00
   89 イェンス・フォイクト               GER  サクソバンク                       0:00
   90 フランク・シュレク                 LUX  サクソバンク                       0:00
   93 サンディ・カザール                 FRA  フランセーズデジュー               0:00
   97 フランコ・ペッリツォッティ         ITA  リクイガス                         0:00
   99 トマ・ヴォクレール                 FRA  Bboxブイグテレコム                 0:00
  103 カルロス・サストレ                 SPA  サーヴェロ・テストチーム           0:00
  105 リーヴァイ・ライプハイマー         USA  アスタナ                           0:00
  108 ウラディミール・カルペツ           RUS  カチューシャ                       0:00
  178 ダニーロ・ナポリターノ             ITA  カチューシャ                       0:00
  179 ヤウヘニ・フタロヴィッチ           BLR  フランセーズデジュー               7:14
  180 アンドレアス・クリアー              GER  サーヴェロ・テストチーム           7:14

個人総合成績
    1 ファビアン・カンチェラーラ         SWI  サクソバンク                    4:49:34
    2 アルベルト・コンタドール           SPA  アスタナ                           0:18
    3 ブラッドリー・ウィギンス           GBR  ガーミン・スリップストリーム       0:19
    4 アンドレアス・クレーデン           GER  アスタナ                           0:22
    5 カデル・エヴァンス                 AUS  サイレンス・ロット                 0:23
    6 リーヴァイ・ライプハイマー         USA  アスタナ                           0:30
    7 ロマン・クルージガー               CZE  リクイガス                         0:32
    8 トニ・マルティン                   GER  チームコロンビアHTC                0:33
    9 ヴィンチェンツォ・ニーバリ         ITA  リクイガス                         0:37
   10 ランス・アームストロング           USA  アスタナ                           0:40
   14 デーヴィット・ミラー               GBR  ガーミン・スリップストリーム       0:48
   16 シルヴァン・シャヴァネル           FRA  クイックステップ                   0:56
   17 クリスチャン・ヴァンデヴェルデ     USA  ガーミン・スリップストリーム       0:57
   18 アンディ・シュレク                 LUX  サクソバンク                       1:00
   21 カルロス・サストレ                 SPA  サーヴェロ・テストチーム           1:06
   22 ウラディミール・カルペツ           RUS  カチューシャ                       1:07
   23 アレッサンドロ・バッラン           ITA  ランプレN.G.C                      1:10
   27 マイケル・ロジャース               AUS  チームコロンビアHTC                1:13
   34 ジョージ・ヒンカピー               USA  チームコロンビアHTC                1:17
   38 イェンス・フォイクト               GER  サクソバンク                       1:22
   49 サンディ・カザール                 FRA  フランセーズデジュー               1:29
   53 デニス・メンショフ                 RUS  ラボバンク                         1:31
   61 フランコ・ペッリツォッティ         ITA  リクイガス                         1:33
   67 フランク・シュレク                 LUX  サクソバンク                       1:36
   81 ダニエーレ・ベンナーティ           ITA  リクイガス                         1:44
   85 ホセイバン・グティエレス           SPA  ケースデパーニュ                   1:47
   90 スチュアート・オグレディ           AUS  サクソバンク                       1:48
  114 トム・ボーネン                     BEL  クイックステップ                   1:58
  127 新城幸也                           JPN  Bboxブイグテレコム                 2:07
  173 別府史之                           JPN  スキル・シマノ                     2:52


個人総合ポイント賞

    1 マーク・カヴェンディッシュ         GBR  チームコロンビアHTC                  35
    2 タイラー・フェラー                 USA  ガーミン・スリップストリーム         30
    3 ロメン・フェイユ                   FRA  アグリチュベル                       26
    4 トル・フースホフト                 NOR  サーヴェロ・テストチーム             24
    5 新城幸也                           JPN  Bboxブイグテレコム                   22
    6 ゲラルド・チオレック               GER  チームミルラム                       20
    7 ウィリアム・ボネ                   FRA  Bboxブイグテレコム                   19
    8 ニコラス・ロッシュ                 IRL  アージェードゥーゼル                 18
    9 コーン・デコート                   NED  スキル・シマノ                       17
   10 ロイド・モンドリー                 FRA  アージェードゥーゼル                 16
   11 ファビアン・カンチェラーラ         SWI  サクソバンク                         15

個人総合山岳賞
    1 ユッシ・ヴェッカネン               FIN  フランセーズデジュー                  9
    2 トニ・マルティン                   GER  チームコロンビアHTC                   6
    3 シリル・デッセル                   FRA  アージェードゥーゼル                  5
    4 アルベルト・コンタドール           SPA  アスタナ                              3
    5 マルクス・フォーテン               GER  チームミルラム                        3
    6 ステファヌ・オジェ                 FRA  コフィディス                          3
    7 ローラン・ルフェーヴル             FRA  Bboxブイグテレコム                    2
    8 ブラッドリー・ウィギンス           GBR  ガーミン・スリップストリーム          1
    9 スタフ・クレメント                 NED  ラボバンク                            1
   10 レオナルド・ドゥケ                 COL  コフィディス                          1


個人総合新人賞

    1 ロマン・クルージガー               CZE  リクイガス                      4:50:06
    2 トニ・マルティン                   GER  チームコロンビアHTC                0:01
    3 ヴィンチェンツォ・ニーバリ         ITA  リクイガス                         0:05
    4 ジェローム・コッペル               FRA  フランセーズデジュー               0:19
    5 アンディ・シュレク                 LUX  サクソバンク                       0:28
    6 ロバート・ゲシンク                 NED  ラボバンク                         0:43
    7 ニコラス・ロッシュ                 IRL  アージェードゥーゼル               0:55
    8 ハインリッヒ・ハウッスラー         GER  サーヴェロ・テストチーム           0:57
    9 ニキ・テルプストラ                 NED  チームミルラム                     1:01
   10 ルイ・コスタ                       POR  ケースデパーニュ                   1:04
   24 新城幸也                           JPN  Bboxブイグテレコム                 1:35
   37 マーク・カヴェンディッシュ         GBR  チームコロンビアHTC                2:42


チーム総合成績

    1 アスタナ                           14:29:52
    2 サクソバンク                        0:00:31
    3 ガーミン・スリップストリーム        0:00:44
    4 リクイガス                          0:01:25
    5 チームコロンビアHTC                 0:01:46
   12 Bboxブイグテレコム                  0:02:57
   20 スキル・シマノ                      0:04:45

|

« [ITA] ナターリ、ヴィオへ移籍(2012年まで) | トップページ | [INDEX] 2009年7月アニメ新番組 (090706時点) »

自転車レース」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/179868/45561939

この記事へのトラックバック一覧です: [LETOUR2009] 第02ステージ結果:

« [ITA] ナターリ、ヴィオへ移籍(2012年まで) | トップページ | [INDEX] 2009年7月アニメ新番組 (090706時点) »