« [NEWS] アニメ仮面、twitterに参上! | トップページ | [ITA] オニエウ、ミランへ移籍(2012年まで) »

2009/07/06

[LETOUR2009] 第03ステージ結果

コロンビアが見事と言うか、他が不甲斐ないというべきか、あの分断はないよなぁ…。

リタイア
  ユルゲン・ヴァンデワール(ベルギー、クイックステップ)

レース展開
  第3ステージはマルセイユからラ・グラン・モットまで、196.5kmの平坦ステージ。前半2つの山岳を越える
 ものの後半80kmはほぼ平坦。昨日と同じく集団でのスプリント勝負が予想される。今日も現地は快晴。気温は
 すでに30度を越えており、ゴール時の予想気温は32度と今日も過酷な条件でのレースが予想される。

  レース開始早々、ドゥムランとブエのアタックが決まり、それにデコートとペレスが合流し、4人での逃げが
 決まる。ペースよく逃げる先頭集団に対し、メイン集団は翌日のチームTTを見越してかかなりゆったりとした
 ペースで追走、最大13分のタイム差がつく。それでも後半部に入ると徐々にペースアップ、残り60km近辺での
 タイム差は4分半、メイン集団のコントロール下でレースが進む。しかし残り56km付近、メイン集団後方で集団
 落車が発生、ブルセギンが巻き込まれて膝から出血、それでもどうにかレースに復帰する。

  残り30km付近、強い横風区間で先頭を引くコロンビアがペースアップ、メイン集団が分断し、第2集団として
 28人が先行、レースを動かしたコロンビアは9人、スキルシマノが6人を前に残す事に成功する。一方のアスタナ
 は、ランス、ポポヴィッチ、スベルディアが前に残ったものの、コンタドールは後方に取り残される。ランス
 以外の総合狙いの選手も軒並み後方に残された様子。第2集団はコロンビアとスキルシマノの引きでペースアップ
 し、逃げの4人を抜いていく。

  残り10kmで先頭集団とメイン集団の差は32秒、アスタナもポポヴィッチが引きに加わりハイペースを持続、
 メイン集団との差を保ったままゴール前へ。コロンビアのトレインの後ろにカベンディッシュが位置し、それを
 フースホフトがマークする。残り200m付近でカベンディッシュがスパート、フースホフトが追走するが追いつけず
 この日も圧勝でカベンディッシュが2勝目を上げた。別府は集団の前方8位でゴール、昨日の新城に続いて
 一桁順位での大健闘のゴールとなった。

ステージ成績
  1 マーク・カヴェンディッシュ     GBR チームコロンビア-HTC      5:01:24
  2 トル・フースホフト         NOR サーヴェロ・テストチーム      0:00
  3 シリル・ルモワン          FRA スキル・シマノ           0:00
  4 サミュエル・ドゥムラン       FRA コフィディス            0:00
  5 ジェローム・ピノー         FRA クイックステップ          0:00
  6 ファビアン・カンチェラーラ     SWI サクソバンク            0:00
  7 ファビアン・ウェーグマン      GER チームミルラム           0:00
  8 別府史之              JPN スキル・シマノ           0:00
  9 マキシム・ブエ           FRA アグリチュベル           0:00
  10 リーナス・ゲルデマン        GER チームミルラム           0:00
  17 ジョージ・ヒンカピー        USA チームコロンビア-HTC        0:00
  18 キム・キルシェン          LUX チームコロンビア-HTC        0:00
  19 ランス・アームストロング      USA アスタナ              0:00
  24 アイマル・スベルディア       SPA アスタナ              0:00
  25 マイケル・ロジャース        AUS チームコロンビア-HTC        0:00
  26 ヘイデン・ロウルストン       NZL サーヴェロ・テストチーム      0:11
  27 ジョナサン・イベール        FRA スキル・シマノ           0:11
  28 ロメン・フェイユ          FRA アグリチュベル           0:40
  32 カデル・エヴァンス         AUS サイレンス・ロット         0:41
  41 クリスチャン・ヴァンデヴェルデ   USA ガーミン・スリップストリーム    0:41
  45 ミケル・アスタルロサ        SPA エウスカルテル・エウスカディ    0:41
  49 アルベルト・コンタドール      SPA アスタナ              0:41
  52 デニス・メンショフ         RUS ラボバンク             0:41
  54 アンディ・シュレク         LUX サクソバンク            0:41
  56 ウラディミール・カルペツ      RUS カチューシャ            0:41
  57 シルヴァン・シャヴァネル      FRA クイックステップ          0:41
  58 新城幸也              JPN Bboxブイグテレコム         0:41
  60 サンディ・カザール         FRA フランセーズデジュー        0:41
  70 イェンス・フォイクト        GER サクソバンク            0:41
  71 トム・ボーネン           BEL クイックステップ          0:41
  76 スチュアート・オグレディ      AUS サクソバンク            0:41
  80 フランコ・ペッリツォッティ     ITA リクイガス             0:41
  83 ダニエーレ・ベンナーティ      ITA リクイガス             0:41
  84 オスカル・フレイレ         SPA ラボバンク             0:41
  85 ユルゲン・ヴァンデンブロック    BEL サイレンス・ロット         0:41
  88 リーヴァイ・ライプハイマー     USA アスタナ              0:41
  93 アンドレアス・クレーデン      GER アスタナ              0:41
  94 カルロス・サストレ         SPA サーヴェロ・テストチーム      0:41
  98 オスカル・ペレイロ         SPA ケースデパーニュ          0:41
 111 デーヴィット・ミラー        GBR ガーミン・スリップストリーム    0:41
 133 フアンアントニオ・フレチャ     SPA ラボバンク             0:41
 146 クリストフ・モロー         FRA アグリチュベル           1:20
 156 ニコラ・ヴォゴンディ        FRA アグリチュベル           1:20
 166 セバスティアン・ラング       GER サイレンス・ロット         1:20
 177 ダニエーレ・リーギ         ITA ランプレN.G.C           4:25
 178 アラン・ペレス           SPA エウスカルテル・エウスカディ   13:49
 179 デミトリ・ムラフエフ        KAZ アスタナ             13:49
 DNF ユルゲン・ヴァンデワール      BEL クイックステップ         

個人総合成績
  1 ファビアン・カンチェラーラ     SWI サクソバンク          9:50:58
  2 トニ・マルティン          GER チームコロンビア-HTC        0:33
  3 ランス・アームストロング      USA アスタナ              0:40
  4 アルベルト・コンタドール      SPA アスタナ              0:59
  5 ブラッドリー・ウィギンス      GBR ガーミン・スリップストリーム    1:00
  6 アンドレアス・クレーデン      GER アスタナ              1:03
  7 リーナス・ゲルデマン        GER チームミルラム           1:03
  8 カデル・エヴァンス         AUS サイレンス・ロット         1:04
  9 マキシム・モンフォール       BEL チームコロンビア-HTC        1:10
  10 リーヴァイ・ライプハイマー     USA アスタナ              1:11
  11 マイケル・ロジャース        AUS チームコロンビア-HTC        1:13
  12 ロマン・クルージガー        CZE リクイガス             1:13
  13 ジョージ・ヒンカピー        USA チームコロンビア-HTC        1:17
  14 ヴィンチェンツォ・ニーバリ     ITA リクイガス             1:18
  15 グスタフ・ラーション        SWE サクソバンク            1:22
  21 シルヴァン・シャヴァネル      FRA クイックステップ          1:37
  22 クリスチャン・ヴァンデヴェルデ   USA ガーミン・スリップストリーム    1:38
  24 アンディ・シュレク         LUX サクソバンク            1:41
  26 カルロス・サストレ         SPA サーヴェロ・テストチーム      1:47
  27 ウラディミール・カルペツ      RUS カチューシャ            1:48
  29 アレッサンドロ・バッラン      ITA ランプレN.G.C           1:51
  30 ユルゲン・ヴァンデンブロック    BEL サイレンス・ロット         1:52
  37 キム・キルシェン          LUX チームコロンビア-HTC        1:57
  41 イェンス・フォイクト        GER サクソバンク            2:03
  53 サンディ・カザール         FRA フランセーズデジュー        2:10
  56 デニス・メンショフ         RUS ラボバンク             2:12
  60 オスカル・ペレイロ         SPA ケースデパーニュ          2:14
  63 フランコ・ペッリツォッティ     ITA リクイガス             2:14
  70 フランク・シュレク         LUX サクソバンク            2:17
  86 ダニエーレ・ベンナーティ      ITA リクイガス             2:25
 119 新城幸也              JPN Bboxブイグテレコム         2:48
 124 別府史之              JPN スキル・シマノ           2:52
 126 フアンアントニオ・フレチャ     SPA ラボバンク             2:52
 127 トマ・ヴォクレール         FRA Bboxブイグテレコム         2:54
 179 アラン・ペレス           SPA エウスカルテル・エウスカディ   16:24

個人総合ポイント賞
  1 マーク・カヴェンディッシュ     GBR チームコロンビア-HTC         70
  2 トル・フースホフト         NOR サーヴェロ・テストチーム       54
  3 サミュエル・ドゥムラン       FRA コフィディス             36
  4 ファビアン・カンチェラーラ     SWI サクソバンク             35
  5 マキシム・ブエ           FRA アグリチュベル            31
  6 タイラー・フェラー         USA ガーミン・スリップストリーム     30
  7 シリル・ルモワン          FRA スキル・シマノ            26
  8 ロメン・フェイユ          FRA アグリチュベル            26
  9 コーン・デコート          NED スキル・シマノ            25
  10 ステファヌ・オジェ         FRA コフィディス             24
  14 新城幸也              JPN Bboxブイグテレコム          22
  20 別府史之              JPN スキル・シマノ            18

個人総合山岳賞
  1 ユッシ・ヴェッカネン        FIN フランセーズデジュー         9
  2 トニ・マルティン          GER チームコロンビア-HTC         6
  3 コーン・デコート          NED スキル・シマノ            6
  4 シリル・デッセル          FRA アージェードゥーゼル         5
  5 マキシム・ブエ           FRA アグリチュベル            4
  6 アルベルト・コンタドール      SPA アスタナ               3
  7 マルクス・フォーテン        GER チームミルラム            3
  8 ステファヌ・オジェ         FRA コフィディス             3
  9 ローラン・ルフェーヴル       FRA Bboxブイグテレコム          2
  10 サミュエル・ドゥムラン       FRA コフィディス             2

個人総合新人賞
  1 トニ・マルティン          GER チームコロンビア-HTC      9:51:31
  2 ロマン・クルージガー        CZE リクイガス             0:40
  3 ヴィンチェンツォ・ニーバリ     ITA リクイガス             0:45
  4 マキシム・ブエ           FRA アグリチュベル           1:06
  5 アンディ・シュレク         LUX サクソバンク            1:08
  6 ティエリー・ウポン         FRA スキル・シマノ           1:17
  7 ロバート・ゲシンク         NED ラボバンク             1:23
  8 ニコラス・ロッシュ         IRL アージェードゥーゼル        1:35
  9 ハインリッヒ・ハウッスラー     GER サーヴェロ・テストチーム      1:37
  10 ジェローム・コッペル        FRA フランセーズデジュー        1:38
  24 新城幸也              JPN Bboxブイグテレコム         2:15
  29 マーク・カヴェンディッシュ     GBR チームコロンビア-HTC        2:41

チーム総合成績
  1 アスタナ             29:34:04
  2 チームコロンビア-HTC        0:01:46
  3 サクソバンク            0:01:53
  4 ガーミン・スリップストリーム    0:02:47
  5 コフィディス            0:03:14
  6 エウスカルテル・エウスカディ    0:03:25
  7 リクイガス             0:03:28
  8 チームミルラム           0:03:45
  9 サーヴェロ・テストチーム      0:03:48
  10 クイックステップ          0:04:07
  14 スキル・シマノ           0:04:45
  16 Bboxブイグテレコム         0:05:00

|

« [NEWS] アニメ仮面、twitterに参上! | トップページ | [ITA] オニエウ、ミランへ移籍(2012年まで) »

自転車レース」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/179868/45567304

この記事へのトラックバック一覧です: [LETOUR2009] 第03ステージ結果:

« [NEWS] アニメ仮面、twitterに参上! | トップページ | [ITA] オニエウ、ミランへ移籍(2012年まで) »