« [TV] PandoraHearts #06 | トップページ | [UC08/09] ベスト4結果 »

2009/05/08

[Giro 2009] 公式出場リスト

ようやく見つけたので。去年&過去成績と一緒に。◎が大注目、○が気になる感じ。

[公式ページ] Le squadre  http://www.gazzetta.it/ssi/2008/boxes/giro2009/sito/squadre_it.shtml

ACQUA & SAPONE - CAFFE' MOKAMBO
 1  GARZELLI Stefano       1973 ITA ◎ 00優勝
 2  ANDRIOTTO Dario        1972 ITA
 3  CODOL Massimo         1973 ITA
 4  DONATI Alessandro       1979 ITA
 5  FAILLI Francesco       1983 ITA
 6  MARZOLI Ruggero        1976 ITA
 7  MASCIARELLI Andrea      1982 ITA
 8  MASCIARELLI Francesco     1986 ITA
 9  PALUMBO Giuseppe       1975 ITA

AG2R LA MONDIALE          
11  VALJAVEC Tadej        1977 SLO
12  EFIMKIN Vladimir       1981 RUS   山岳7位
13  HINAULT Sébastien       1974 FRA
14  KRIVTSOV Yuriy        1979 UKR
15  LOUBET Julien         1985 FRA ○
16  PLIUSCHIN Alexandr      1987 MDA
17  SENAC Jean Charles      1985 FRA
18  SONNERY Blaise        1985 FRA
19  TURPIN Ludovic        1975 FRA

ASTANA               
21  ARMSTRONG Lance        1971 USA ◎
22  BRAJKOVIC Janez        1983 SLO
23  HORNER Christopher      1971 USA
24  LEIPHEIMER Levi        1973 USA ◎
25  MORABITO Steve        1983 SUI
26  NAVARRO GARCIA Daniel     1983 ESP
27  POPOVYCH Yaroslav       1980 UKR ◎
28  RUBIERA VIGIL José Luis    1973 ESP ◎
29  ZEITS Andrey         1986 KAZ

BARLOWORLD             
31  SOLER HERNANDEZ Juan M.    1983 COL
32  AUGUSTYN John Lee       1986 RSA
33  BELLOTTI Francesco      1979 ITA
34  CACCIA Diego         1981 ITA
35  CARDENAS RAVALO Felix Rafael 1972 COL
36  CHEULA Giampaolo       1979 ITA
37  FROOME Christopher      1985 KEN
38  HUNTER Robert         1977 RSA
39  LONGO BORGHINI Paolo     1980 ITA

BBOX BOUYGUES TELECOM       
41  BELGY Julien         1983 FRA
42  CHAINEL Steve         1983 FRA
43  GENE Yohann          1981 FRA
44  HADDOU Said          1982 FRA
45  QUEMENEUR Perrig       1984 FRA
46  SOKOLOV Evgeny        1984 RUS
47  SPRICK Matthieu        1981 FRA
48  TSCHOPP Johann        1982 SUI
49  VOECKLER Thomas        1979 FRA ◎

CAISSE D'EPARGNE         
51  ARROYO DURAN David      1980 ESP
52  JEANNESSON Arnold       1986 FRA
53  KIRYIENKA Vasil        1981 BLR   ST.19  山岳2位
54  LASTRAS GARCIA Pablo     1976 ESP
55  LOPEZ GARCIA David      1981 ESP
56  PEREZ SANCHEZ Francisco    1978 ESP ○
57  PERGET Mathieu        1984 FRA
58  RODRIGUEZ OLIVER Joaquin   1979 ESP
59  CHARTEAU Anthony       1979 FRA

CERVELO TEST TEAM
61  SASTRE CANDIL Carlos     1975 ESP ◎
62  DEIGNAN Philip        1983 IRL
63  GERRANS Simon         1980 AUS
64  GUSTOV Volodymir       1977 UKR
65  HUNT Jeremy          1974 GBR ○
66  KING Edward          1983 USA
67  KONOVALOVAS Ignatas      1985 LTU
68  LLOYD Daniel         1980 GBR
69  PAUWELS Serge         1983 

FUJI - SERVETTO
71  CAMANO ORTUZAR Iker      1979 ESP
72  CAPECCHI Eros         1986 ITA
73  VIGANO Davide         1984 ITA
74  GOMEZ GOMEZ Angel       1981 ESP
75  DEL NERO MONTES Jesus     1982 ESP
76  GONZALEZ BAEZA Hector     1986 ESP
77  FERNANDEZ RAMOS Alberto    1984 ESP
78  KESSIAKOFF Fredrik      1980 SWE
79  SERRANO GONZALEZ Ricardo   1978 ESP

GARMIN - SLIPSTREAM   08 チームTTトップ
81  DANIELSON Tom         1978 USA
82  DEAN Julian          1975 NZL
83  FARRAR Tyler         1984 USA
84  MEYER Cameron         1988 AUS
85  MILLAR David         1977 GBR ◎
86  PATE Danny          1979 USA
87  VANDEVELDE Christian     1976 USA ◎
88  WIGGINS Bradley        1980 GBR
89  ZABRISKIE David        1979 USA ◎

ISD
91  VISCONTI Giovanni       1983 ITA ○
92  GATTO Oscar          1985 ITA
93  CIONI Dario David       1974 ITA
94  STANNARD Ian         1987 GBR
95  GRIVKO Andriy         1983 UKR
96  GRABOVSKYY Dmytro       1985 UKR
97  HUZARSKI Bartosz       1980 POL
98  SCARSELLI Leonardo      1975 ITA
99  PIDGORNYY Ruslan       1977 UKR

LAMPRE - NGC
101  CUNEGO Damiano        1981 ITA ◎ 04優勝
102  BONO Matteo          1983 ITA
103  BRUSEGHIN Marzio       1974 ITA   ST.10(TT)  総合3位
104  DA DALTO Mauro        1981 ITA
105  GASPAROTTO Enrico       1982 ITA ○
106  GAVAZZI Francesco       1984 ITA
107  MARZANO Marco         1980 ITA
108  MORI Manuele         1980 ITA
109  TIRALONGO Paolo        1977 ITA

LIQUIGAS
111  BASSO Ivan          1977 ITA ◎ 06優勝
112  AGNOLI Valerio        1985 ITA
113  CARLSTRÖM Kjell        1976 FIN
114  MIHOLJEVIC Vladimir      1974 CRO
115  PELLIZOTTI Franco       1978 ITA ○ ST.16(TT-M) 総合4位
116  QUINZIATO Manuel       1979 ITA
117  STANGELJ Gorazd        1973 SLO
118  SZMYD Sylvester        1978 POL
119  VANOTTI Alessandro      1980 ITA

LPR BRAKES - FARNESE VINI
121  DI LUCA Danilo        1976 ITA ◎ 総合8位  07優勝
122  BOSISIO Gabriele       1980 ITA   ST.7
123  CHIARINI Riccardo       1984 ITA
124  ERMETI Giairo         1981 ITA
125  GOLCER Jure          1977 SLO
126  MONTAGUTI Matteo       1984 ITA
127  PETACCHI Alessandro      1974 ITA ◎
128  PIETROPOLLI Daniele      1980 ITA
129  SPEZIALETTI Alessandro    1975 ITA

QUICKSTEP
131  DAVIS Allan          1980 AUS
132  CATALDO Dario         1985 ITA
133  DEVENYNS Dries        1983 BEL
134  ENGELS Addy          1977 NED
135  FACCI Mauro          1982 ITA
136  REDA Francesco        1982 ITA
137  HULSMANS Kevin        1978 BEL
138  SEELDRAYERS Kevin       1986 BEL
139  MALACARNE Davide       1987 ITA

RABOBANK
141  MENCHOV Denis         1978 RUS ◎ 総合5位
142  ARDILA CANO Mauricio Alberto 1979 COL
143  TEN DAM Laurens        1980 NED
144  VAN EMDEN Jos         1985 NED
145  DE GROOT Bram         1974 NED
146  HORRILLO MUNOZ Pedro     1974 ESP
147  KOZONTCHUK Dmitry       1984 RUS
148  STAMSNIJDER Tom        1985 NED

S.DIQUIGIOVANNI - ANDRONI GIOC.
151  SIMONI Gilberto        1971 ITA ◎ 総合10位  03優勝
152  BERTAGNOLLI Leonardo     1978 ITA
153  SCARPONI Michele       1979 ITA
154  BERTOLINI Alessandro     1971 ITA ○ ST.11 山岳5位
155  SERPA PEREZ Jose Rodolfo   1979 COL
156  BERTOGLIATI Rubens      1979 SUI
157  DE BONIS Francesco      1982 ITA
158  OCHOA Carlos José       1980 VEN
159  RODRIGUEZ Jackson       1985 VEN

      

SILENCE - LOTTO
161  BRANDT Christophe       1977 BEL
162  DE GREEF Francis       1985 BEL
163  DOCKX Bart          1981 BEL
164  GILBERT Philippe       1982 BEL
165  JACOBS Pieter         1986 BEL
166  LJUNGBLAD Jonas        1979 SWE
167  KAISEN Olivier        1983 BEL
168  VANENDERT Jelle        1985 BEL
169  WEGELIUS Charles       1978 GBR

TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD
171  BARRY Michael         1975 CAN
172  BOASSON HAGEN Edvald     1987 NOR
173  CAVENDISH Mark        1986 GBR ◎ ST.4,13  ポイント4位
174  LÖVKVIST Thomas        1984 SWE
175  PINOTTI Marco         1976 ITA ○ ST.21
176  POSSONI Morris        1984 ITA
177  RENSHAW Mark         1982 AUS
178  ROGERS Michael        1979 AUS ○
179  SIUTSOU Kanstantsin      1982 BLR

TEAM KATUSHA
181  POZZATO Filippo        1981 ITA
182  BRUTT Pavel          1982 RUS   ST.5 ポイント3位
183  ESKOV Nikita         1983 RUS
184  IGNATIEV Mikhail       1985 RUS
185  KLIMOV Serguei        1980 RUS ○
186  MAZZANTI Luca         1974 ITA
187  PETROV Evgeni         1978 RUS
188  SEROV Alexander        1982 RUS
189  SWIFT Ben           1987 GBR

TEAM MILRAM
191  BARLA Luca          1987 ITA
192  FÖRSTER Robert        1978 GER
193  FOTHEN Markus         1981 GER
194  FOTHEN Thomas         1983 GER
195  MÜLLER Martin         1974 GER
196  ROHREGGER Thomas       1982 AUT
197  RUSS Matthias         1983 GER
198  SCHOLZ Ronny         1978 GER
199  SCHRÖDER Björn        1980 GER

TEAM SAXO BANK
201  CANCELLARA Fabian       1981 SUI ◎
202  VOIGT Jens          1971 GER   ST.18
203  LUND Anders          1985 DEN
204  MCCARTNEY Jason        1973 USA
205  HAEDO Juan José        1981 ARG
206  VAN GOOLEN Jurgen       1980 BEL
207  BAK Lars Ytting        1980 DEN
208  GOSS Matthew Harley      1986 AUS
209  SÖRENSEN Nicki        1975 DEN

XACOBEO GALICIA
211  MARTINEZ ACEVEDO Serafin   1984 ESP
212  CESAR VELOSO Gustavo     1980 ESP
213  GARCIA DA PENA David     1979 ESP
214  ISAICHEV Vladimir       1986 RUS
215  RABUNAL RIOS Gonzalo     1984 ESP
216  FERNANDEZ CRUZ Delio     1986 ESP
217  MAYOZ ECHEVERRIA Iban     1981 ESP
218  GARCIA FERNANDEZ Marcos    1986 ESP
219  VORGANOV Eduard        1982 RUS

主な未出場選手
 エマヌエーレ・セッラ(元:CFSグループ・ナヴィガーレ)   出場停止処分(ドーピング)
 リカルド・リッコ(元:サウニエルドゥバル・スコット)   出場停止処分(ドーピング)
 ダニエーレ・ベンナーティ(リクイガス)          腿の故障
 マッテーオ・プリアーモ(CSFグループ・ナヴィガーレ)    チーム未出場
 アンドレ・グライペル(チーム・コロンビア)
 ユルゲン・ヴァンデンブロック(サイレンス・ロット)
 アルベルト・コンタドール(アスタナ)

|

« [TV] PandoraHearts #06 | トップページ | [UC08/09] ベスト4結果 »

自転車レース」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/179868/44937658

この記事へのトラックバック一覧です: [Giro 2009] 公式出場リスト:

« [TV] PandoraHearts #06 | トップページ | [UC08/09] ベスト4結果 »